Здравствуйте! Для совершения покупок необходимо войти на сайт.

В вашей корзине нет товаров

Любой автолюбитель когда-нибудь задаст вопрос "почему скрипят колодки при торможении"? Ведь бывает так, что машина совсем новая, а колодки скрипят или свистят. Совсем не обязательно при этом снижается качество торможения, свист и скрип колодок негативно влияет лишь на восприятие слуха автомобилиста, вот причину данной неприятности не всегда получается сразу определить. Владельцы автомобилей, при появлении скрипа при торможении, начинают обращаться в автомастерские и менять колодки и тормозные диски. а ведь можно и самому диагностировать проблему и не тратиться на не нужную замену деталей тормозной системы.

Материал из которых изготовленны колодки. Начать диагностику следует именно с этого. Бывает так, что приобретенные Вами колодки могут быть контрафактными, некачественными. Такие колодки могут стираться быстрее и потребуется купить и заменить на новые фирменные тормозные колодки. Может быть колодки изготовленны из такого материала, который не совместим с тормозным диском. Некоторые производители используют при производстве как колодок так и дисков разные компоненты и эти компоненты могут быть несовместимы, что приводит к большему износу колодок и тормозных дисков. Приобретайте качественные и фирменные тормозные детали. Запомните, на тормозах экономить нельзя - это Ваша безопасность и безопасность Ваших пассажиров.

Приработка новых колодок к тормозным дискам. Вполне возможен скрип новых колодок, т.е. Вы недавно заменили их, а при торможении появляется неприятный звук. В этом случае следует подождать день-два, возможно свист исчезнет. Происходит это потому, что на верхнем слое тормозной колодки присутствует специальный слой с примесями, которые при торможении производят неприятный звук. Для того, чтобы быстро очистить этот слой нужно сделать 2-3 интенсивных торможения. Разогнаться до скорости 90-100 км/ч и резко нажать на тормоза. После таких действий слой с примесями должен исчезнуть. Если же после определенного пробега новые колодки не престали свистеть, то потребуется их замена. Скрип в тормозной системе также может происходить при попадании внутрь загрязнения или воды. В этом случае нужно прочистить тормоза или подождать пару дней, скрип колодок должен прекратиться. Также многими автолюбителями были замечены неприятные звуки во время зимы, т.е. отрицательная температура также может влиять на скрип колодок.

Индикатор износа колодок. Существует еще одна причина неприятного скрипа тормозных колодок - это индикатор износа. Представляет он собой металлическую пластину, установленная в одном из слоев колодок, которая при соприкосновении с тормозным диском издает этот звук. Сделано это для того, чтобы уведомить автовладельца о чрезмерном износе колодки. Если это произошло, то нужно заменить колодки. Но опять же, такой скрип от индикатора может произойти и на новых колодках, из-за того, что крепление пластины некачественно, соответственно она начинается тереться об диск раньше положенного времени.

Подводя итог можно отметить, что свист или скрип колодок не всегда является опасным и вызывает большую неприязнь и дискомфорт у автомобилиста. Чтобы определить причину данного звука, следует для начала осмотреть тормозную систему на предмет инородных предметов, которые могли туда попасть. Осмотреть сами колодки на уровень износа, индикаторов износа, посмотреть на состояние тормозных поршней, направляющих и т.д. Вполне вероятно, что полная разборка-сборка и очистка тормозных колодок поможет Вам избавиться от неприятных звуков во время торможения автомобиля. Но в тоже время не стоит забывать о том, что причин скрипа колодок очень много - от попадания маленького камешка, до неисправности в тормозных цилиндрах.

Все новости

Вход на сайт


запомнить пароль

Забыли пароль?
×